УРОК: Окружающий мир КЛАСС: 4

УРОК: Окружающий мир
КЛАСС: 4

Данный урок разработан на основе традиционной программы учебно – методического комплекта «Школа России», учебник «Окружающий мир» (Авторы: А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова ) 2009г.
ТЕМА: Страницы истории Отечества. Мастера печатных дел. ЦЕЛЬ:1.Сформировать представление учащихся о книгопечатании на Руси.
2. Познакомить учащихся с первыми книгами, изданными в древности.
3. Развивать устную речь, воображение, умение работать в группе.
4. Воспитывать любовь к Родине через познание истории своего народа.

ОБОРУДОВАНИЕ: Интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» (Авторы: А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова).

Ход урока

I. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Ивановна. Рада с вами познакомиться. Надеюсь, наш урок будет для нас интересным и познавательным.
-Герои нашего урока были настоящими мастерами. Что же они мастерили?

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.

Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.

— О чем эта загадка?(О книге)
-Что можно сказать об этой книге? ( Показ старопечатной книги).
-Знаете ли вы, кто первым стал печатать текст в книгах?
-Каково значение появления печатных книг на Руси?
Предлагаю обсудить эти вопросы в группах.
II. Работа с текстом.
Каждая группа работает с текстом по заданной теме:
1-я «Иван Федоров».
2-я « Первые печатные книги»
3-я « Значение книгопечатания на Руси».
В работе нам поможет интерактивная доска. Каждая группа по очереди подходит на консультации.
III. Обсуждение материала. Выступление ребят.
Выступление первой группы:
1-я «Начало книгопечатания на Руси».
(Пересказ текста, вопросы к выступающим ребятам)
-Что мы узнали о главном герое нашего урока?
(На интерактивной доске ребята выделяют основные моменты жизни И. Федорова)
— Что еще можете рассказать по данному вопросу?
Ребята с помощью маркеров дописывают важные сообщения об Иване Федорове.
Выступление второй группы:
2-я « Первые печатные книги»
(Пересказ текста, вопросы к выступающим ребятам)
Вывод: Первые печатные книги были «Апостол», « Часовник», « Азбука».
Распределите книги и докажите свою мысль словами.( «Апостол»- есть в книге, « Азбука» — можно узнать потому, что в ней напечатаны буквы, значит следующая книга -« Часовник».
— Что можете сказать об оформлении данных книг?
( Работа на интерактивной доске: Выделение книги « Прожектором», рассмотрение их).
Выступление третьей группы)
3-я « Значение книгопечатания на Руси».
(Пересказ текста, вопросы к выступающим ребятам)
Вывод: Старопечатные книги помогают изучать историю развития государства.
С их помощью ученые узнали славянский алфавит, изучают историю книгопечатания, исторические события, жизнь людей.
Первопечатные книги — уникальный источник изучения истории и развития государства.
— А в наше время кого можно назвать книгопечатниками?
III. Рефлексия.
— Что вы узнали нового? Что вам понравилось? Не понравилось?
-Посчитайте жетоны . Это ваши оценки.
-Обсудите в группе кто из ребят проявил большие знания и их труд можно оценить.
Домашнее задание: На выбор:
1.По учебнику стр.
2. Составить рассказ современных мастерах печатных дел.
3. Найти дополнительный материал по теме урока.
Благодарю за работу.

Иван Федоров

Московское государство не могло отставать от своих соседей. Русь развивалась. И по велению царя Ивана Грозного в 1553 году начал строиться особый дом для типографии около стены Китай-города. Только через 10 лет типографию открыли, и в ней начали работать первые русские печатники Иван Фёдоров и Пётр Мстиславович.
Настоящее имя Ивана Фёдорова — Иван Федорович Московитин. Точная дата его рождения неизвестна – около 1510 года. Родился он в городе Львове на Украине.
Долгое время жил Иван Фёдоров в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Часто заходил к живущим в Москве немцам, от которых узнал о печатных станках и буквах-литерах, с помощью которых в немецких землях печатались книги. Первым предложил использовать разборный шрифт немец Иоганн Гуттенберг
И вот Иван Фёдоров загорелся желанием самому научиться книгопечатанью. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов!

« Первые печатные книги»

«Апостол», изданный Федоровым в 1580г– книга относительно небольшого формата с мелким и изящным шрифтом.
Полная страница первопечатного «Апостола» включала 25 строк.
Изданию предшествовала тщательная подготовка текста. «Апостол» – книга без опечаток.
У книг духовного содержания, кроме их основного назначения – служения религии, было еще одно. Это были книги-учебники.
«Часовник» – небольшая книга, отпечатанная вслед за «Апостолом» двумя изданиями в Москве в 1565г., была предназначена как для богослужения, так и для обучения грамоте.
Особое место в истории формирования типов русской книги занимает среди первопечатных изданий «Азбука», выпущенная Иваном Федоровым в 1574г. во Львове. Это первый печатный учебник.

Значение книгопечатания на Руси
Изобретение книгопечатания по праву считается одним из великих открытий. Первые печатные книги — важнейший памятник истории мировой культуры. Изданные на греческом, латинском, немецком, английском, голландском, польском, а также славянском языках эти книги свидетельствуют об общности европейской книжной культуры. Напечатанные в разных странах Европы, они и сегодня являются объектом тщательного собирания и исследования. Большинство этих книг исключительно редки, а некоторые — уникальны. Не одно поколение издателей, типографов, печатников и безымянных мастеровых формировали их облик
Старопечатные книги помогают изучать историю развития государства.
С помощью старопечатных книг ученые узнали славянский алфавит, изучают историю книгопечатания, исторические события, жизнь людей.

Брошюра

Брошюра о цветах (бархатцы и календула)

Ссылка для скачивания

http://files.mail.ru/DGG0UP

Программа. Кружок «Клуб знатоков»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Сайгинская средняя общеобразовательная школа»

Верхнекетского района Томской области

Номинация « Программы в области туристско — краеведческого

направления»

Программа детского объединения « Клуб знатоков ПП»

для обучающихся 2-4 классов

Автор программы : Кальсина Татьяна Ивановна,

педагог дополнительного образования,

учитель начальных классов, первой квалификации.

Адрес: 636520, Томская область, Верхнекетский район, пос. Сайга, ул. О.Кошевого 8-2

телефон 8-(38-258)-36-131, сот. 8 901-613 -09 -27

П.Сайга-2010

Содержательная часть

Программы детского объединения « Клуб знатоков ПП»

Пояснительная записка

Кружок «Помощники природы» — туристско-краеведческой направленности. Туризм и краеведение в системе образования России являются традиционным и эффективным средством обучения и воспитания детей и молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематических краеведческих наблюдений и исследований для расширения кругозора детей, освоения разносторонних практических навыков, воспитания в них патриотизма и нравственности, любви к малой родине получили широкое распространение в России.
Цель:
1.Привитие любви к родному краю через туристско-краеведческое познание окружающего мира
Задачи:
Обучающая:
— систематизировать знание детей об окружающем его мире
Развивающие:
— развивать коммуникативные способности детей
-прививать любовь к родному краю через туристско-краеведческое познание окружающего мира.
Воспитательные:
-воспитывать у школьников патриотизм, бережное отношение к природному и культурному наследию родного края;
-совершенствовать нравственное и физическое воспитание обучающихся
Актуальность программы:
В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека.
Туристско-краеведческая направленность данного кружка даёт возможность научить детей необходимым знаниям о природе, о поведении в природе, умение работать в группе, оказывать необходимую помощь в нестандартной ситуации себе и товарищам. А так же ребята учатся другим жизненно – необходимым навыкам.

Подходы к образовательному процесса основаны на педагогических принципах обучения и воспитания:
— принцип добровольности;
— принцип доступности;
— принцип последовательности и системности.

Методическое обеспечение программы:
• Компьютер
• Проектор
• Интернет – ресурсы:
1. http://MoiKompas.ru.
2. http://sibnature.green.tsu.ru
3. http://lider21.tomsk.ru
5. http://renema.ru

Ожидаемые результаты:
Участники кружка должны знать и уметь:
— правила безопасного поведения во время проведения туристско-краеведческих мероприятий, походов и экскурсий;
— основы ориентирования, ориентироваться компасу;
— иметь общее представление о гигиене туриста и доврачебной медицинской помощи, оказывать элементарную медицинскую помощь.;
— опасные и ядовитые растения, произрастающие на территории Томской области
— передвигаться по туристским маршрутам в составе группы и преодолевать несложные естественные препятствия;
— разбить лагерь и организовать походный быт.

Формы занятий:.
• Экскурсии
• Практические занятия
• Медиауроки
• Лыжные прогулки
• Спортивные игры
• Краеведческие экскурсии

Виды занятий по программе

1.Экскурсии и практические занятия.

По данной программе предусмотрено 5 экскурсий и 12 практических занятия.
Природа каждого края по-своему неповторима. Юные краеведы имеют возможность широкого выбора направлений, тематики, форм и методов исследований в области географии, биологии, геологии, экологии, сельского хозяйства и промышленности, народных промыслов и народной медицины, климатологии и гидрологии, топонимики и топографии и т.д.
Важно, чтобы результаты исследований имели конкретное общественно-полезное значение.
Во время экскурсий идет усвоение правил поведения на природе, изучение способов ее охраны.
Практические занятия помогают заметить сезонные изменения в природе, распознавать встречающиеся в лесу деревья и кустарники, учат ребят оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности.

2.Теоретическая часть программы.

Теоретическая часть программы направлена на знакомство со сведениями об истории родного края, его географических особенностях, обеспечение безопасности в походе, изучение правил поведения в лесу (обсуждение, составление).
Параллельно ребята узнают историю развития туризма, рассматривают вопросы: туристский быт, организация бивака, приготовление пищи.

Участники программы:
обучающиеся МОУ «Сайгинская СОШ» со 2 по 4 классы с 7 до 11 лет. Группа разновозрастная, набор проходит круглогодично.

Количество 11-15 человек

Срок реализации 3 года (2009 – 2011 учебные годы)

Программа рассчитана на 1 час в неделю.
Всего 35 часов.
Теоретическая часть – 15,5 часов
Практическая часть – 19,5 часов
Организационные и методические принципы туристско-краеведческой деятельности участников кружка определяются его примерной программой.
Программа намечает основные направления, тематику и ориентиры краеведческого поиска. Ведущая задача примерной программы — создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов.

ДАТА ТЕМА ЗАНЯТИЙ КОЛ-ВО
ЧАСОВ (теория) КОЛ-ВО
ЧАСОВ (практика)
Организационное заседание клуба знатоков «ПП» 1 0
Осенние наблюдения в природе. Составление маршрута и обсуждение цели похода в лес.
0,5 0,5
Правила поведения в походе. 1
Из истории развития туризма 1
Первая медицинская помощь. Лекарственные растения. 1 1
Походные игры. 1 1
Практическое занятие в лесу. Цель: закрепление умений и навыков поведения в лесу, разжигание костра, тушение. 0 3
Ориентирование на местности
— знакомство с компасом 1 1
Ориентирование на местности
Азимут. Природные ориентиры. 1 1
Определение сторон света в лесу. 1 1
Определение сторон света в лесу по муравейникам, лишайникам. 1 1
Туристский быт. Организация бивака. Приготовление пищи. 1
Сведения об истории родного края, его географических особенностях. 1
Обеспечение безопасности в походе. ПДД 1 1
Правила поведения в лесу зимой (обсуждение). 1
Составление маршрута лыжной прогулки в сосновую рощу. ПДД. 1
Лыжная прогулка в лес. Цель: Наблюдение за животным и растительным миром. 1
Обсуждение итогов лыжной прогулки. Отзывы ребят. 1 2
Выпуск брошюры « Деревья нашего края» 3
Итоговое занятие кружка.
Поездка в Белый Яр в Краеведческий музей. Цель: знакомство с жизнью коренных народов Сибири. Их отношение к природе 1 2

Литература:
1. Алексеев А. А. Правила поведения в лесу.
2. Т.А.Шорыгина Зеленые сказки. Экология для малышей
3. Весь мир. География, народы, экология
4. Денисова Д., Дорожин Ю. Экология для малышей
5. Сергеева Т.К. Основы краеведческой работы
6. Жизнь животных и растений. Т. 5., Просвещение, 1970.
7. Красная книга Томской области, издательство ТГУ, 2003.

УРОК: Окружающий мир КЛАСС: 4 «Жизнь древних славян.

УРОК: Окружающий мир
КЛАСС: 4
Данный урок разработан на основе традиционной программы учебно – методического комплекта «Школа России», учебник «Окружающий мир»(Авторы: А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова ) 2009г.
ТЕМА: Страницы истории Отечества. Жизнь древних славян.
ЦЕЛЬ: 1.Сформировать у учащихся представление о жизни древних славян.
2. Совершенствовать умение работать по карте и на интерактивной доске.
3. Развивать устную речь, умение работать в группе.
4. Воспитывать любовь к Родине через познание истории своего народа.
ОБОРУДОВАНИЕ: Интерактивная доска, учебник «Окружающий мир»(Авторы: А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова).

ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Работа с картой.
4. Работа с текстом. Метод INSERT
5. Работа с интерактивной доской ( каждая группа выполняет индивидуальное задание)
6. Рефлексия.
7. Обобщение.
8. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент.
Начнем наш урок с вопроса:
-Кто из вас, ребята, знает день своего рождения? Что за вопрос скажете вы. Конечно, знаете. А день рождения России? Не расстраивайтесь, если на этот вопрос у вас нет ответа. На него не могут ответить даже ученые-историки. Мало того, они спорят не только о дне, но и о годе рождения России, а иногда и о веке.
А, действительно, когда появилась наша страна? Кто жил на ее территории?
II. Работа с картой (на интерактивной доске)
-Рассмотрите карту. Что вы можете узнать с ее помощью о расселении славян? На берегах каких рек и морей расселились древние славяне?
(Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек Днепр, Западная Двина, Дунай, Висла, от берегов Черного моря до берегов Балтийского моря).
— Какие большие племенные объединения были у славян?
(Восточные славяне, западные славяне, южные славяне).
-Какое из племен занимало наибольшее пространство?
(Племя восточных славян).
-Что вы знаете о быте древних славян?
(Ответы детей)
-А много или мало вы знаете о жизни древних славян?
( Мало. Хотелось бы узнать больше ).
Для дальнейшей работы мы разделимся на группы.( по желанию).
III. Работа с текстом. Метод INSERT
Каждой группе дается небольшой текст (приложения 1), в котором рассказывается о жизни
древних славян и задание на интерактивной доске.
— Поселения древних славян. Слайд № 2 (Вопрос: Восточные славяне были предками …?)
— Занятия древних славян. Слайд № 3 (Вопрос: Какой вид занятия существует и сейчас?)
— Боги древних славян Слайд №4 ( Выделить самого главного бога)
— Славянские праздники.
При выполнении заданий ребята используют волшебное перо и другие возможности интерактивной доски.
Группы по очереди выступают перед классом. Отвечают на заданные товарищами вопросы.
IV. Обобщение Что вы узнали нового? Как изменились ваши первоначальные знания о жизни древних славян? Что осталось непонятным? Предлагаю дополнительные источники для расширения и углубления знаний о древних славянах. Слайд № 5.
Домашнее задание: (на выбор) 1.Составить план текста «Жизнь древних славян»,раскрывающий название.
2. Выполнить задание на с. 39.

Приложение № 1
СЛАВЯНСКИЙ ПОСЁЛОК
( 1-я группа)
Славяне жили в небольших поселениях, обнесённых частоколом. Жилищами им служили деревянные избы, крытые соломой или древесной корой. Печи в таких избах топились «по-чёрному». Труб у них не было, и дым от сгоревших дров выходил на улицу через окно и двери. Славяне были рослыми, сильными и красивыми людьми. У них были серые или голубые глаза, светлые волосы и правильные черты лица. Одевались они в домотканую одежду, носили обувь из кожи и лыка. На рассвете, вместе с первыми лучами солнца просыпался славянский посёлок. Люди принимались за работу. Трудились все от мала до велика. Мужчины пахали землю, женщины занимались домашним хозяйством, дети пасли коров и овец.

ЗАНЯТИЕ СЛАВЯН
(2-я группа)
Главным занятием славян было земледелие. Обычно сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо. Заниматься земледелием в густых, непроходимых лесах было тяжело. Прежде чем посеять зерно, нужно было вырубить деревья, выкорчевать пни и сжечь их. Только после этого поле становилось пригодным для пашни. После нескольких урожаев земля истощалась, и приходилось расчищать от леса новый участок. Всё это требовало огромных усилий. Благодаря упорному труду славяне постепенно осваивали большие пространства, превращая непроходимые леса и болота в плодородные нивы. Помимо земледелия, славяне разводили домашний скот – коров, лошадей, овец, а также занимались охотой, рыболовством, собирали в лесах мёд диких пчёл. Почти в каждом их поселении были искусные мастера, занимавшиеся изготовлением орудий труда и оружия из железа. Жизнь людей в те далёкие времена была полна лишений и опасностей. В любой момент можно было ожидать внезапного нападения. Славяне почти никогда не расставались с оружием. Порой они даже пахали вооруженные. Храбрые воины пользовались большим почётом в племени. Славянам часто приходилось защищать родную землю. Ходили они и в дальние военные походы, из которых возвращались с большой добычей.

ЯЗЫЧЕСТВО
( 3-я группа)
До крещения Руси славяне были язычниками. Язычники — это люди, верящие в множество богов. Такие люди назывались языками, то есть говорящие на разных языках, — отсюда и само слово «язычество». Славяне верили, что окружающий мир населён множеством сверхъестественных существ: сильных и слабых, добрых и злых, суровых и шаловливых. Природные явления: ветер, дождь, гром, молния – славяне считали проявлением гнева или, наоборот, милости богов. Особенно почитали славяне землю – мать всего живого, и солнце – источник тепла и света. Богам часто приносили обильные жертвы в надежде, что они помогут вырастить хороший урожай, удачно продать товар или одержать победу в военном походе. Место, где происходило поклонение и принесение жертв, у славян называлось капищем. Наряду с высшими божествами почитались и духи – низшие божества; почитали и природу: священные камни и деревья, особенно дуб.

СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ
(4-я группа)
Славяне отмечали множество праздников. Все они были связаны с явлениями природы, влияющими на их жизнь. Самым важным зимним праздником были Коляды, начинавшиеся накануне Нового года и посвященные повороту солнца от зимы к весне (увеличению светового дня). Сначала в домах гасили огни, затем, добыв с помощью трения новый огонь, зажигали факелы, очаги, славили начало новой жизни солнца, гадали и приносили жертвы. В марте славяне отмечали день весеннего равноденствия. Они сжигали чучело зимы, холода, смерти, славили солнце, праздновали возрождение природы, наступление весны. Начиналась Масленица, во время которой славяне пекли блины, напоминающие солнечный круг, катались на санях, гуляли и веселились. 1 – 2 мая праздновалось появление первых весенних всходов. Славяне украшали свои дома ветками берёзы с только что распустившимися листьями и славили бога солнца. Важнейший летний праздник приходился на 23 июня и назывался праздником Купалы. Начинал поспевать урожай, и люди молились о том, чтобы боги послали им дождя. Девушки в эти дни водили хороводы, бросали в реки венки. Самых красивых из них обвивали зелёными ветками и поливали водой, призывая на землю долгожданный дождь. Ночью разжигались купальские костры и через них прыгали юноши и девушки, стремясь очиститься от всего плохого, что накопилось в их жизни за прошедший год.

УРОК: Чтение КЛАСС: 4 ТЕМА: П. П. Бажов «Серебряное копытце»

УРОК: Чтение
КЛАСС: 4
ТЕМА: П. П. Бажов «Серебряное копытце»
ЦЕЛЬ:
1. Познакомить детей с биографией П. П. Бажова и его произведением «Серебряное копытце»
2. Развивать умение внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст, продолжать формировать навык анализа художественного произведения.
3. Совершенствовать технику чтения
4. Воспитывать любовь к природе, животным.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Интерактивная доска, учебник «Родная речь»(Авторы: М.В. Головина, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова, иллюстрации к сказке «Серебряное копытце», мультфильм «Серебряное копытце».
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Биография П.П.Бажова.
4. Проверка домашнего задания. Тест
5. Работа в группах «Характеристика героев»
6. Выразительное чтение
7. Просмотр мультфильма, оценка работ.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. Он писал сказки. А звали его…(Слайд №1)
Дети: Павел Петрович Бажов.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, заглянем в сказку. А в какую именно вы скажете, посмотрев отрывок (показ отрывка из мультфильма «Серебряное копытце»)
(На доске меловой рисунок на тему «Уральские сказки»)
Перед вами, ребята, карта путешествие по уроку. Помогать нам будет Хозяйка Медной горы. Указатели – камни самоцветные.
Ребята берут самоцветные камни (рисунок) и читают задания:
1. Биография П.П. Бажова
2. Проверка домашнего задания. Тест.
3. Характеристика главных героев
4. Выразительное чтение отрывка.
5. Отзыв о произведении.
II. Задание №1 БИОГРАФИЯ П.П. БАЖОВА
— Что вам известно о писателе?
(Выступление ребят)
III. Задание №2 Проверка домашнего задания
ТЕСТ
(При помощи сигнальных карточек)
1. Как звали отца Дарёнки?
А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила
2. На какой ноге у козлика серебряное копытце?
А) на левой передней Б) на правой передней В) на задней правой
3.Кошка Мурёнка была…
А) серой Б) белой В) бурой
4.Сколько раз Серебряное копытце показывалось Дарёнке?
А) 1 Б) 2 В) 3
5. Там где стояла избушка Коковани люди давно находили камни. А большинство камней какого цвета?
А) голубого Б) розового В) зелёного.
Слайд №2 (Открывается слово «МОЛОДЦЫ!»)
IV .Задание №3Характеристика главных героев.
— Назовите главных героев сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце»
(Работа в группах)
— Дайте характеристику героев. Ответьте на вопрос:
Что объединяло героев сказки?
1 группа «Кокованя» Слайд № 3
2 группа «Дарёнка»» Слайд № 4
(Выступление детей.)
V. ВЫВОД: Объединяла их вера в добро, в чудо, любовь к природе.
Задание №4 Выразительное чтение отрывка сказки.
— Ребята, мы очень много говорили о сказке «Серебряное копытце» и, наверное, у каждого из вас есть отрывок, который особенно нравится и хочется прочитать ещё раз.
(Работа в группах) (Ребята выразительно читают отрывок сказки «Серебряное копытце»)
— Ваше мнение, помогло ли чтение ваших товарищей почувствовать настроение сказки? (Отвечают ребята)
— Чем закончилась сказка?
САМОЦВЕТ № 6 Выступление ребят на тему:
«Хочу поделиться мнением о сказке» (Выступление ребят)
VI. Рефлексия. Заполнение таблицы:

Узнал ли ты что-то нового на уроке? Хорошо ли тебе было на занятии? Как ты работал? Поставь оценку. Поставь оценку учителю.

VII.Отрывок из мультфильма «Серебряное копытце»
Дом.задание: (на выбор)
1. Прочитать еще одно произведение П.П. Бажова и рассказать его на следующем уроке;
2. Приготовить рисунок и пересказ самого интересного отрывка сказки.

Эссе

Учитель – моя профессия

Кем быть? Этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым молодым человеком.
Мне тоже пришлось на него ответить после окончания школы. Произошло это без мучительных сомнений, как бы само собой. У деревенской девчонки перед глазами был пример работы учителей родной школы.
Я стала учителем. И, пожалуй, не было и дня, чтобы я об этом пожалела. И сейчас, по истечении почти тридцати лет работы в школе, я точно могу сказать: мой выбор не был случайным.
Я люблю свою профессию. Она позволяет мне учить детей не только читать, писать, решать примеры и задачи, но и воспитывать в ребятах любовь к родному краю, семье, умению трудиться. Думаю, что именно в школе многие дети получают первые представления о справедливости.
О работе учителя сложно рассказывать. Ведь это и планы (поурочные, тематические, индивидуальные) и отчетная документация, проверка тетрадей и ежедневные домашние подготовки к урокам.
С другой стороны: учитель – это творческие встречи, интересные дела, проекты, открытия малые и большие. И каждый день общение с ребятами. Это замечательно.
Проверка работ учеников может приносить радость и даёт новый толчок к размышлению и творчеству. А написание планов – помогает спрогнозировать будущие открытия и возможности детей.
Просто ко всему нужно относиться философски: не как к обязанности, а как к творческому поиску.
Многочисленные отчёты и планы не будут навеивать скуку, если в них будет отражен труд учителя, жизнь класса, в фотографиях, которые напоминают о походах, прогулках и туристических поездках.
А уроки станут более интересными и содержательными, если использовать компьютерные технологии. Это в свою очередь пробуждает в ребятах ответное желание выполнять задания творчески.
Радость в обучении – очень важное достижение. Приходя в класс, ребята попадают в особый мир увлечений и открытий. И создать этот мир должен учитель. Суть не в том, чтобы вносить в обучение внешнюю привлекательность (хотя и она важна). Надо искать мотив радости в самом процессе обучения.
Приятно наблюдать за ребятами, когда они радуются встрече со мной и одноклассниками, свободно общаются, горячо обсуждают проблемы и дружно участвуют в соревнованиях, в подготовке к конкурсам, викторинам.
Каждый из ребят индивидуален. У всех разные способности и возможности, своя судьба. Но если в школе они научатся жить в современном обществе и быть полезными, значит, школьные годы прошли не зря.
Обучение и воспитание — это не просто работа. Это образ жизни. Если сам учитель испытывает радость от учения, то это не может не передаться его ученикам.
Я благодарна судьбе за то, что каждый день встречаюсь с ребятами, и с ними я снова и снова учусь быть учителем.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ « ШКОЛА РОССИИ» В СОВРЕМЕННОМ ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Кальсина Татьяна Ивановна
учитель МОУ « Сайгинская СОШ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ « ШКОЛА РОССИИ»
В СОВРЕМЕННОМ ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

В начальном образовании за последних несколько лет произошло стремительное движение от проблемы вооружения учащихся знаниями, умениями, навыками к проблеме подготовке их к активной социальной и продуктивной творческой деятельности. На смену зуновской концепции пришли деятельностный и компетентностный подходы, личностно-ориентированное обучение.
Появилась необходимость изменить методику, технологию построения уроков. Такую возможность предусматривает любая программа обучения: и традиционная и инновационная.
Я работаю по традиционной программе учебно – методического комплекта «Школа России». Как отмечено во введении к комплекту программы, авторы «…взяли на вооружение все лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы, доказало свою доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и развитии ребенка».
Хочу отметить, что мне программа «Школа России» дает возможность применять в работе самые передовые технологии в обучении учащихся. Это и технологии критического мышления, и уроки-проекты, и медиауроки, и работа с интерактивной доской, презентации нового программного материала и другие технологии.
Основная идея моей образовательной работы – подготовка ребят к активной социальной и творческой жизни, формирование способности самостоятельно включаться в различные виды деятельности и ориентироваться в современном обществе.
В работе я придерживаюсь дидактических принципов:
• системности;
• научности;
• доступности;
• индивидуального и дифференцированного подхода.
Цель — создание условий для саморазвития и самореализации личности, через формирование универсальных учебных действий.
Основные задачи:
1.Обеспечить условия успешного обучения.
2.Создать возможность для широкой ориентации учащихся в различных предметных областях.
3.Учить находить и применять полученную информацию в практической деятельности.
Основной формой обучения является урок. В зависимости от темы и содержания урока стараюсь включить учащихся в индивидуальную, парную, групповую форму работы.
Включить каждого ученика в активную деятельность на уроке помогают различные средства обучения: меловой рисунок, таблицы, работа с интерактивной доской, составление презентаций.
Компьютер является необходимой составляющей образовательного процесса: наглядность, большой объем информации, скорость, контроль и стимул к обучению. Для выполнения творческих заданий использую проблемные ситуации, в ходе решения которых ученики самостоятельно добывают знания.
Активизировать работу ребят на уроке помогают методы и приемы критического мышления:
• чтение со стопами
• составление кластеров
• инсерт
• зигзаг
Приоритетным направлением в моей учебной и воспитательной деятельности является — экологическое, потому что эта тема близка и понятна человеку в любом возрасте. Очень важно воспитать в ребенке чувство интереса к родному краю, любви к природе. В программе «Школа России» этой теме уделяется большое внимание.
Опыт работы по данному направлению представлен в статье «Экологическое воспитание в начальных классах» Приложение№1.
Интерес к учебным предметам не замыкается рамками урока, а переходит во внеклассную работу. Проекты, экскурсии, походы, праздники дают новый материал для творчества и изучения.
Подтверждением эффективности выбранных методов моей педагогической работы являются достижения воспитанников.
Областные конкурсы:
1. Минин А. – конкурс «Хочу всё знать» — I место
2. Минин А. –конкурс «Портфолио учащегося» — III место
3. Минин А. –конкурс «Марафон знаний» — IV место
4. Матохнюк Л. — конкурс « Отдых делу не помеха» — I место
5. Матохнюк Л. – участие в конкурсе «Астрономия».
6. Матохнюк Л. – участие в олимпиаде «Духовная культура Отечества»
7. Коллективная работа проект «Строительство зданий школ в посёлке Сайга» — участие в конкурсе «Возвращение к истокам».
Районные конкурсы:
1. Волков К. – легкоатлетический кросс — I место
2. Хамматова Г. – конкурс «Телячьи нежности» — II место
3. Хамматова Г. – конкурс «Кенгуру» — — IV место
4. Ромашина Н. – конкурс «Куколка досужая моя» — II место
Школьные конкурсы
1.Матохнюк Л. . – конкурс «Лучшая кормушка» — I место
2. Волков К. – легкоатлетический кросс — I место
3. Соколова А. . – легкоатлетический кросс — II место
4. Хамматова Г. конкурс «Стихи об осени» — I место
5. Хамматова Г. конкурс « Королева осени» — I место
6. Коллективная работа в конкурсе «Посмотрите-ка на грядку»- I место
7.Коллективная работа в конкурсе «Золотая осень» — III место

По представленной диаграмме можно проследить за ростом количества обучающихся, принимающих участие в конкурсах разного уровня за два предыдущих года обучения.
Проектная деятельность является одной из ведущих на сегодняшний день в нашем классе.
Метод проектов позволяет решать проблемы, которые встречаются во «взрослом» мире. Решая учебные проблемы, учащиеся готовятся к решению проблем реальных. Выполняя проект, ребёнок учится планировать свою деятельность, мыслить, обучаться самостоятельно и в группах, учится прогнозировать результат, формируется умение устанавливать причинно – следственные связи.
При работе над проектом очень важны личные качества ребёнка: самостоятельность, инициативность, творчество. Включение учащихся в процесс выполнения проекта подразумевает овладение ими проектными умениями и компетенциями.
Проект «Цветы нашего класса. Цветочная клумба».
Проблема: Цветник класса не яркий, не интересный.
Цель: Создать красочную, яркую клумбу.
Задачи: 1.Найти материал о цветах для выбора видов растений для цветника.
2.Определиться с дизайном клумбы через материал «Оформление цветочных клумб» и проведение конкурса « Мой цветник».
3. Выращивание рассады.
4. Посадка цветов в клумбу и уход за растениями.
Актуальность:
Проблема цветочной клумбы встала на классном часе, когда обсуждали работу на пришкольном участке. Как не было печально, но цветочная клумба нашего класса выглядела очень не привлекательно. Решили, что мы можем решить эту проблему коллективно через проект «Цветочная клумба».
Работая в группах, ребята нашли виды цветов для посадки. При этом учитывали общий вид цветника школы.
Результат не заставил себя ждать. Наша клумба расцвела яркими желто-оранжевыми цветами. И сейчас мы готовимся к представлению нашего проекта на районном семинаре учителей.
На экологическую тему в нашем классе выполнены проекты: «Комнатные растения» (защита проекта состоялась на районном семинаре учителей «Создание образовательной среды для формирования у обучающихся предметных и надпредметных компетенций»), проект «Деревья поселка Сайга».
Сформированность у учащихся умений и навыков работы с источниками информации через освоение предметного материала всех общеобразовательных областей решает и проблему преемственности ступеней образования. Эти умения позволят учащимся успешно обучаться в среднем и старшем звене.
Перед педагогом стоит задача: научить школьников осознанно и рационально использовать различные источники информации. В качестве современных источников и носителей информации можно выделить главные:
• ресурсы Интернета- библиотеки, словари, справочники;
• книги;
• устное и письменное общение со сверстниками.
На протяжении трех последних лет отслеживаю успехи моих учеников по разным предметам. Это помогает вовремя заметить пробелы в знаниях, а значит помочь ребенку справиться с трудной ситуацией как с одним учащимся, так и с общей успеваемостью класса.

ДИАГРАММА УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
3класса учитель: КАЛЬСИНА Т.И.
Вывод: По диаграмме видно, что в классе повысился средний уровень обученности по русскому языку и окружающему миру и снизился по литературному чтению.

АНАЛИЗ ГОДОВЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

дата предмет класс 5 4 3 2 общая
успеваемость качественная
успеваемость средний
балл учитель
27.05 русский 3 2 5 2 2 81% 63% 3.6 .Кальсина Т.И.
27.05 математика 3 4 5 1 1 90% 81% 4.0 .Кальсина Т.И.

Дифференцированный и индивидуальный подходы являются основной составляющей современного урока. В ходе занятия всегда есть учебный материал, который необходимо выполнять всем классом, и такие задания, которые требуют индивидуального подхода. Оптимальными условиями для работы на уроке считаю сочетание дифференциации материала с разделением класса на группы с учетом уровня подготовки и развития учащихся. Таким образом, можно увидеть индивидуальность учеников и помочь ребенку поверить в свои силы, создать ситуацию успеха.
Здоровье ребёнка – это очень важная сторона работы учителя. Использую здоровьесберегающие технологии, во время уроков провожу физкультминутки для профилактики переутомления глаз, нарушения осанки.
Внеклассные мероприятия – это время общения детей, учителя, родителей. Правильно подготовленный и проведённый праздник, обладает большими возможностями формирования коллектива, развития индивидуальных способностей детей.
В работе с детьми мне помогают родители. Они активные участники наших классных дел: проектов, спортивных соревнований, конкурсов, праздников, оформления кабинета. Родители частые гости на уроках и праздниках. На родительских собраниях мы решаем проблемы воспитания, делимся удачами и проблемами в работе с детьми, обсуждаем планы на будущее. Собрания стараюсь проводить с использованием новых технологий: презентаций, видеофильмов.
Считаю работу педагога интересной, познавательной. Ведь со мной трудятся рядом замечательные люди: родители, дети, учителя.
Благодаря нашему сотрудничеству рождаются новые проекты и великие планы на будущее.

Кальсина Татьяна Ивановна

КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМИ УЧИТЕЛЯМИ
ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ПОЛУЧИВШИЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

МАТЕРИАЛЫ ПРЕТЕНДЕНТА
В РЕГИОНАЛЬНУЮ КОНКУРСНУЮ КОМИССИЮ
ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО КРИТЕРИЯМ

Кальсина Татьяна Ивановна

КАЛЬСИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МОУ «САЙГИНСКАЯ СОШ»

2010